В ПАСЕ выразили недоверие Аграмунту - Арьев
Педро Аграмунт (фото - EPA)

Парламентская Ассамблея Совета Европы лишила президента Педро Аграмунта права представлять Ассамблею. Об этом написал глава украинской делегации Владимир Арьев у себя в Facebook.

"Президент ПАСЕ Аграмунт не написал заявление об отставке, не явился в Бюро и, соответственно, не сделал ни одного заявления, обещанного ранее. Бюро Ассамблеи только что абсолютным большинством голосов выразило ему недоверие и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проводить другую активность от имени ПАСЕ. То есть, от полномочий президента ПАСЕ у Аграмунта фактически осталось одно название", - написал Арьев. 

Арьев добавил, что в ПАСЕ нет процедуры отзыва президента от должности вообще: "за 50 лет не было необходимости", но теперь регламентный комитет должен будет разработать эту процедуру.

21 марта 2017 года сообщалось, что в Сирию прибыла делегация членов ПАСЕ от Испании, Италии, Чехии и России во главе с Педро Аграмунтом.

29 марта делегации Украины, Дании и Польши в ПАСЕ инициировали заявление в связи с визитом Аграмунта в Сирию, организованным государством-агрессором Россией.

24 апреля Аграмунт подчеркнул, что визит в Сирию был частным, не связанный с работой в ПАСЕ, однако признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп. Тем не менее, делегировавшая Аграмунта на пост главы ПАСЕ группа Европейской народной партии выразила ему недоверие.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.