В Пентагоне не переживают из-за скандала США-Турция
Джеймс Мэттис (фото - ЕРА)

Сотрудничество между США и Турцией в военной сфере не затронул нынешний политический скандал, в результате которого посольства стран прекратили неиммиграционное визовое обслуживание граждан. Об этом по пути в Центральное командование вооруженных сил США в Тампе сообщил журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттиспишет AFP.

"Это союзник по НАТО, и мы усердно работаем над тем, что оставаться вместе против общего врага. Мы хорошо сработались в военном плане", - заверил он.

По словам министра обороны США, политический скандал "не затронул" текущие военные операции НАТО в целом и США в частности, в которых прямо или косвенно задействована Турция. Американский военачальник отказался спекулировать на тему, повлияет ли дипломатическая напряженность на них, если ситуация затянется, но отметил, что в прошлом политические конфликты с различными странами не мешали военным этих стран работать вместе.

Читайте также: Эрдоган - США: Мы не какое-то там племенное государство

На днях американское посольство в Анкаре приняло решение ограничить визовые услуги для турков после ареста 4 октября сотрудника консульства США в Стамбуле Метина Топуза. Турция обвинила этого своего гражданина в шпионаже и связях с опальным оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара считает организатором провалившегося переворота в стране.

После такого действия американцев дипмиссия Турции в США предприняла симметричные меры.

Читайте также: США: Покупка Турцией российских С-400 осложнит отношения с НАТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.