В Польше ушли в отставку спикер Сейма и три министра
898c2470a6e87bd32df43a547b265ae0.jpg

Сразу три члена кабинета министров Польши и спикер нижней палаты польского парламента в среду объявили о своей отставке.

По словам премьер-министра страны Эвы Копач, свои должности покидают министр финансов Матеуш Щурек, министр спорта Анджей Бернат, министр здравоохранения Бартош Арлукович и спикер Сейма Радослав Сикорский. Вместе с министрами уходят некоторые из их заместителей, передает Русская служба Би-би-си.

Официально причины отставки министров и спикера Сейма не называются. При этом в начале недели в прессе появились материалы прокурорского расследования, проведенного по факту публикации прошлым летом записей разговоров высокопоставленных польских чиновников.

На записях слышно, что Сикорский в своих разговорах с другими политиками допустил несколько резких высказываний в адрес зарубежных партнеров Польши. Все три министра также слышны на записях и фигурируют в материалах прокурорской проверки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.