В Праге прошел марш под антироссийскими лозунгами
Фото: ЕРА

В Праге состоялся марш в честь 25-й годовщины бархатной революции, участники которого выразили неодобрение президенту Чехии Милошу Земану за его пророссийскую позицию.

Во время выступления Милоша Земана собравшиеся на митинг люди начали его освистывать и показывать красные карточки (символизирующие в футболе удаление с поля), а вскоре в сторону сцены полетели яйца.

Кто-то из протестующих попал яйцом в голову приехавшему на торжества президенту ФРГ Йоахиму Гауку. "Милош Земан сказал Йоахиму Гауку: извините меня, господин президент, это яйцо предназначалось мне, а не вам", - говорится в комментарии представителя чешского президента.

Недавнее интервью Земана чешскому радио вызвало в местной прессе волну острой критики. В нем президент Земан высказался за укрепление связей с Россией и допустил весьма резкие, даже оскорбительные высказывания в адрес российской панк-группы Pussy Riot, две участницы которой Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели в заключении два года за акцию в храме Христа Спасителя.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.