В президентскую гонку в США вступил экс-губернатор Техаса
Рик Перри (фото - EPA)

Бывший губернатор штата Техас Рик Перри объявил о своем намерении еще раз побороться за Белый дом в 2016 году. Перри стал десятым по счету республиканцем, официально выдвинувшим свою кандидатуру.

В этой предвыборной гонке с большим числом участников пока нет явного фаворита. Ожидается, что 15 июня в борьбу включится Джеб Буш, передает русская редакция Голоса Америки.

В окружении своей семьи и сторонников Рик Перри сделал это заявление в своем родном штате Техас, в пригороде Далласа Эддисоне.

Перри пополнил список из нескольких республиканцев, включившихся в предвыборную гонку в последние дни. В начале недели о своем решении баллотироваться объявил сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, заявивший о своем намерении поставить во главу угла внешнюю политику, особенно борьбу с боевиками "Исламского государства".

Незадолго до Грэма свои кандидатуры выдвинули бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и бывший губернатор штата Нью-Йорке Джордж Патаки. Санторум с небольшим перевесом победил Митта Ромни на праймериз в Айове в 2012 году, и рассчитывает на то, что в этом году ему удастся мобилизовать консервативных в социальном отношении избирателей, хотя ему придется действовать в условиях сильной конкуренции со стороны других консервативных кандидатов.

Бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш занят тем, что ездит по стране и собирает миллионы долларов на свой комитет политических действий. В последние недели усиливается давление на него со стороны тех, кто хочет, чтобы он поскорее официально выдвинул свою кандидатуру.

Потенциальных кандидатов от Демократической партии тоже становится все больше. Только что в гонку включился бывший губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чафи, ставший третьим кандидатом, решившим бросить вызов имеющей наиболее высокие шансы Хиллари Клинтон.

До Чафи вызов Клинтон бросили сенатор от Вермонта Берни Сэндерс и губернатор Мэриленда Мартин О’Мэлли. Последний, у которого шансов совсем немного, начал свою кампанию в Балтиморе, где в свое время был мэром.

В последние недели рейтинг Клинтон немного понизился из-за скандалов, связанных с использованием ею личного почтового ящика в бытность госсекретарем, и методами сбора пожертвований фондом Клинтона, основанным ее супругом, бывшим президентом Биллом Клинтоном.

Однако аналитики считают, что Клинтон остается кандидатом, имеющим большие шансы на успех.

Джеб Буш будет не единственным, кто в этом месяце объявит о своем решении баллотироваться. До конца месяца о своих решениях должны будут объявить губернатор Луизианы Бобби Джиндал и губернатор Висконсина Скотт Уокер. В какой-то момент к ним могут присоединиться губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и губернатор Огайо Джон Касич.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.