В результате теракта в Нигерии погибли свыше 30 человек
Фото: ЕРА

Более 30 человек погибли и около 80 ранены в результате взрыва на рынке в городе Йола в восточной Нигерии. Взрыв прозвучал около восьми вечера по местному времени, когда рынок уже закрывался. По словам очевидцев, мощный взрыв был слышен во всех районах города, сообщает ВВС.

Ответственность за произошедшее пока никто на себя не взял, однако по стилю исполнения нападение похоже на действия джихадистской группировки Боко Харам, действующей на северо-востоке страны. Последнее подобное нападение произошло в Нигерии в конце октября.

Как отмечают наблюдатели, после того как группировка потеряла ранее захваченные районы на северо-востоке страны в результате успешного наступления нигерийской армии, экстремисты стали чаще нападать на гражданские объекты, такие как рынки и мечети.

Группировка Боко Харам была создана в Нигерии, но быстро распространила свою деятельность на соседние Камерун, Чад и Нигер. В марте 2015 года Боко Харам присягнула на верность движению Исламское государство, действующее в Сирии и Ираке, и вскоре провозгласила себя Западноафриканской провинцией Исламского государства.

Вслед за этим правительства Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера при поддержке Африканского союза договорились о создании единых региональных вооруженных сил для противодействия Боко Харам, которые начали теснить террористов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.