В РФ силовики связывают теракт в метро с джихадистами Сирии - СМИ
Фото: камеры слежения в метро

Российские силовики утверждают, что нашли возможную связь между терактом в метро Санкт-Петербурга и террористической сетью Исламского государства или другими радикальными организациями. Об этом речь идет в сообщениях прокремлевских ресурсов.

"29 ноября 2015 года он (Джалилов, - ред.) улетел из Санкт-Петербурга в Стамбул, откуда, по предварительным данным, мог перебраться в Сирию для обучения в рядах приверженцев террористической организации Исламское государство", - якобы сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах России.

При этом после отправки в Турцию подозреваемый "долгое время отсутствовал" в России.

Читайте также: Теракт в метро Петербурга: допрошены более 40 человек

Следственный комитет РФ и Комитет национальной безопасности Киргизстана, пишет Коммерсант, "не исключают", что узбек Джалилов мог самостоятельно принять решение о теракте. Он якобы мог попасть под пропаганду сирийской джихадистской группировки Туахид валь-джихад, в рядах которой воюют сотни узбеков, в том числе проживавших в Ошской области Киргизстана, откуда родом подозреваемый.

Издание отмечает, что в 2016 году в этой области силовики провели зачистку против вернувшихся из Сирии боевиков, которые занимались на родине вербовкой.

Ссылаясь на свои источники, Коммерсант пишет, что после поездки на родину Джалилов "мог начать активно контактировать со своими земляками-радикалами, а попав под их влияние, возможно, получил от них и инструкции по подготовке двойного теракта в метро".

Читайте также: "Люди выпрыгивали через окна": очевидец взрыва в метро Петербурга

3 апреля, около 14:40 по киевскому времени между станциями метро Сенная площадь и Технологический институт в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Генпрокуратура РФ квалифицировала происшествие как террористический акт. В результате теракта, по последним данным, погибли 14 человек (ТАСС пишет о 13 жертвах), более 50 пострадали.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.