Россияне в панике из-за дефицита гречки - The Financial Times
72be460ea8054194ca07bcd2583e322f.jpg
Новости о неурожае привели к тому, что россияне в панике запасаются гречкой, а некоторые крупнейшие российские продуктовые ретейлеры ввели квоты на крупу, пишет The Financial Times. "Угрозы серьезных трудностей нет: полки магазинов в Москве по-прежнему забиты разнообразными продуктами, - говорится в статье. - Однако дефицит гречки вызвал у простых граждан ощущение, что усиливающиеся экономические проблемы страны начинают ударять не только по московским элитам, которых лишили французских сыров и других западных продуктов, запрещенных в августе".

"Люди пытаются делать запасы, потому что больше не чувствуют себя в безопасности, - сказал высокопоставленный чиновник в министерстве сельского хозяйства. - Виновата волатильность российской валюты. Люди переживают, что завтра все будет стоить дороже, поэтому лучше закупаться сегодня: и, по сути, они не так уж неправы".

"Чтобы вернуть прежние возможности в том, что касается иностранных инвестиций и доверия к рублю, потребуется 10 лет роста нашей экономики", - приводит издание высказывание бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Замглавы германо-российской внешнеторговой палаты Йенс Бельман заявляет, что в комплексе из стагнации экономики, санкций и слабой валюты "худший эффект - у обесценивания рубля", передает издание.

"Один из самых серьезных страхов российских компаний в долгосрочной перспективе - это то, что падение рубля усилит давление по рефинансированию долга в иностранной валюте, поскольку западные санкции в большой степени заблокировали доступ к новым финансовым средствам в долларах и евро", - поясняет издание. Труднее всего приходится банкам, которые в основном отрезаны от иностранного финансирования и получают мало доходов в иностранной валюте.

"Пока Москва старается не обращать внимания на подобные трудности, - говорится в статье. - На интернет-сайте, недавно запущенном новостным агентством ИТАР-ТАСС, где описываются достижения Путина, российская экономика 1990-х годов рисуется в черно-белых тонах, тогда как с приходом Путина она окрашивается в яркие цвета". Что ж, как сказал замглавы президентской администрации Вячеслав Володин: "Нет Путина - нет России".

"Однако некоторые критики президента думают, что реальное положение экономики может стать важнее для россиян, чем гордость, которую Путин им внушает, - подытоживает издание. - Среди многочисленных шуток, которые циркулируют вокруг гречки, одна отсылает к формуле Володина: "Нет гречки - нет России".

По материалам: inopressa.ru