В России суд арестовал имущество брата оппозиционера Навального
Алексей Навальный (фото - ЕРА)

Басманный суд Москвы арестовал имущество брата российского оппозиционера Алексея Навального Олега. Суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил арест на имущество Олега Навального. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Романову сообщил ИТАР-ТАСС.

По словам Романовой, арест наложен на "ценные бумаги в виде акций ряда компаний, денежные средства, находящиеся на счетах в нескольких банках, а также изъятые в ходе обысков по месту жительства". Кроме того, арест наложен и на долю уставного капитала в ООО "Кобяковская фабрика по лозаплетению".

Общая сумма, отметила представитель суда, в материалах дела не указывается.

Романова пояснила, что арест наложен в качестве обеспечительной меры по возможным искам о возмещении ущерба в рамках "дела Ив Роше".

Олег Навальный и его брат Алексей обвиняются в мошенничестве и легализации средств. По версии следствия, Навальные похитили 26 миллионов рублей у российской "дочки" компании Ив Роше, заключив с ней невыгодный контракт на перевозку грузов. Еще четыре миллиона, полагают следователи, братья Навальные таким же образом похитили у ООО "Многопрофильная процессинговая компания".

Братья Навальные находятся под подпиской о невыезде. Алексей Навальный не имеет права менять место жительства еще и потому, что приговорен к условному сроку по делу Кировлеса, по которому его осудили на пять лет лишения свободы условно. Навальный считает оба дела политическими.

Досье на Алексея Навального