В Шотландии хотят провести повторный референдум о независимости
Фото: newsbusters.org

Шотландия попытается обрести независимость от Великобритании со второй попытки, проведя еще один референдум. Об этом в пятницу, 14 ноября, заявила новый председатель Национальной партии Шотландии Никола Стерджен, передает 5 канал.

"Я хочу, чтобы наша партия и наша кампания стала в защиту независимости региона от Великобритании. Я считаю, что мы должны быть независимыми. Это произойдет тогда, когда большинство наших граждан проголосуют за это на референдуме. Нашей задачей остается навязывать свою волю, не обрушиваться на несогласных с нами, а убеждать", - сказала Стерджен, которая стала первой женщиной-лидером шотландских националистов.

Она заявила, что референдум, который прошел 18 сентября, показал относительную неготовность населения Шотландии к независимости, но при этом итоги референдума обнаружили рост сепаратистских настроений в регионе.

Поэтому главной ее целью на посту лидера Шотландии будет проведение еще одного референдума, заявила она.

Напомним, по результатам голосования, к которому Шотландия и вся Великобритания готовились много лет, 55% шотландцев высказались, что не хотят выходить из состава Соединенного Королевства.