В Швеции опасаются агрессии РФ и усиливают расходы на оборону
Фото: ЕРА
Для усиления обороны Швеции правительство страны анонсировало дополнительное финансирование вооруженных сил. Это происходит на фоне сообщений Альянса о том, что на недавних учениях в России имитировалось нанесение ядерного удара по Швеции, пишет сайт военных новостей Defense News.

В частности, как сообщает издание со ссылкой на источник в оборонном ведомстве страны, в 2016-2020 годах правительство Швеции потратит на усиление обороноспособности (модернизация ВВС, надводного флота и субмарин) более $2,1 млрд. Расходы на оборону, надеются военные, поднимутся до уровня 1975 года (около 3% ВВП). В прошлом году эти траты составили 1,5 %.

"Нынешняя ситуация настолько серьезна, что даже мирная Швеция после более 200 лет покоя должна морально готовиться к возможности начала военного конфликта в нашем регионе, который затронет и нас", - сказал глава парламентского комитета по обороне Аллан Видман.

Читайте также: Ядерные угрозы со стороны РФ в адрес Дании недопустимы - НАТО

Как считает шведский депутат, войны, которые развязала РФ в Украине и Грузии, обрушение цен на нефть, а также ухудшение экономической ситуации в стране, - все это может подтолкнуть Кремль к еще более агрессивным решениям во внешней политике.

"Путин будет давить (на Швецию, - ред.) политически, это произойдет рано или поздно... Из-за "послужного списка" Путина мы должны подготовить себя к худшему варианту", - сказал Видман.

По информации источника, шведские военные собираются вновь открыть военную базу на острове Готланд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.