В Сирии в результате авиаудара убит один из главарей Аль-Каиды
Американский ударный дрон MQ-9 Reaper (фото - twistedsifter.com)

По информации центра мониторинга прав человека в Сирии - аналитической структуры, базирующейся в Британии, - саудит Абдалла Ибрагим аль-Чарех, известный как полевой командир Аль-Каиды Санафи аль-Наср, был убит в результате авиаудара в четверг вместе с двумя соратниками. Об этом сообщает ВВС.

В то же время, как заявил глава центра Рами Абдуррахман, на данный момент неясно ВВС какого государства уничтожили террориста. В то же время в аккаунтах джихадистов в соцсетях утверждается, что удар выполнил американский беспилотник.

По информации разведки США, аль-Чарех командовал операциями террористической группы на территории Сирии. Он был одним из шестерых людей, против которых в 2014 году ввел санкции Совет Безопасности ООН.

В списке из 85 разыскиваемых Саудовской Аравией джихадистов он находился на 49-м месте.

Напомним, в марте один из лидеров сомалийской исламистской группировки Аш-Шабаб Аднан Гараар, которого считают организатором нападения на торговый центр в Найроби в 2013 году, был убит ракетой, выпущенной с американского беспилотника. Такая же участь постигла в апреле одного из главарей Аль-Каиды на Аравийском полуострове - Ибрагима ар-Рубаиша.

17 июня Белый дом подтвердил гибель заместителя главаря террористической группировки Аль-Каида Насера ​​аль-Вухейши в результате удара американского беспилотника в Йемене.

3 июля дрон США ликвидировал одного из главарей Исламского государства Тарика бин Тахара аль-Авни аль-Харзи, который вербовал иностранцев и координировал нападения смертников в Сирии и Ираке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.