В Словакии закрылись школы из-за забастовки учителей
Фото: ЕРА

В Словакии сегодня вышли на демонстрации более 7 тысяч учителей средних школ и гимназий, а также детских дошкольных учреждений.

В столице Братиславе на демонстрацию вышло более 4 тысяч педагогов, бастовали также учителя в городах Кошице и Банска-Быстрица, свои двери закрыли школы и дошкольные учреждения во многих других городах Словакии, сообщает радио Свобода.

Требование бастующих - повысить зарплату на 10%, усилить финансирование учреждений образования. По мнению профсоюза работников образования, который является организатором общегосударственного забастовки, именно недофинансирование отрасли является причиной того, что словацкие учителя покидают свои рабочие места, ища труда за пределами страны.

Педагоги заявили, что будут бастовать до послезавтра, их дальнейшие действия будут зависеть от того, как и насколько будут удовлетворены их требования.

Однако правительство Словакии, в частности, Министерство образования готовы поднять зарплату учителей только на 5%. Зарплата учителя в Словакии составляет в среднем 520 евро.