В США хотят конфисковать имущество по делу Магнитского
Сергей Магнитский (фото - russian-untouchables.com)
В США прокуратура и представители федеральных ведомств подали в суд Манхэттена иск с требованием о конфискации активов 11 компаний, причастных к отмывке денег по делу о хищении средств, о котором в своем время заявлял скончавшийся в 2009 году в московском СИЗО юрист Сергей Магнитский.

Исковые требования касаются девяти корпораций, контролирующих недвижимость в Манхэттене, и двух связанных с ними компаний.

Представители американских властей утверждают, что с помощью этих организаций была отмыта часть средств, украденных из российского бюджета.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский заявлял, что с помощью обмана и при содействии ряда российских чиновников через несколько фирм, ранее аффилированных с фондом, была осуществлена схема по краже около 230 млн долларов из бюджета под видом возврата ранее уплаченных налогов.

Напомним, в июле Тверской суд Москвы признал Магнитского и главу фонда Уильяма Браудера виновными в уклонении от уплаты налогов. При этом суд решил, что роль Магнитского состояла в организации уклонения от уплаты налогов.

Источник: Русская служба Би-би-си