В США незрячей женщине вернули зрение с помощью стволовых клеток
Ванна Белтон (фото - скриншот)

Жительница американского Балтимора Ванна Белтон снова смогла видеть после того, как доктор Джеффри Вайс сделал ей операцию с применением стволовых клеток. Как пишет The Baltimore Sun, стволовые клетки из ее костного мозга он вживил в сетчатку ее правого и в зрительный нерв левого глаза.

Ванна ослепла около пяти лет назад, на протяжении 2009-2010 годов она практически полностью потеряла зрение. В сентябре прошлого года она приступила к экспериментальному лечению, которое предложил ей доктор Вайс.

После операции, стоимостью $20 тыс, женщина смогла различать номерные знаки автомобилей и ориентироваться в пространстве без трости. "Когда я поняла, что могу видеть номерные знаки, мы начали ходить по городу и читать их", - рассказывает Ванна.

Вместе с тем, как утверждает издание, доктор Вайс приступил к лечению без предварительных клинических исследований на лабораторных животных или компьютерного моделирования. Обойти все эти долгие, по мнению доктора, преграды ему позволило то, что стволовые клетки не считаются лекарственным средством. А потому для их применения не требуется одобрение американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов

С юридической точки зрения, Ванна по-прежнему считается слепой. Зрение вернулось к ней лишь частично. Ей предстоят новые инъекции, но женщину предупредили, что они могут как улучшить зрение, так и испортить уже оказанный эффект. Помимо Белтон у Вайса есть еще 277 пациентов, лишенных зрения.

Читайте также: Медики нашли стволовые клетки, способные восстановить череп

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.