В США шестерых эмигрантов обвиняют в поддержке террористов
c83fd6e3bc5cc2c558f581838d9bf270.jpg

Обвинения в пособничестве террористам в Ираке и Сирии предъявили шести эмигрантам из Боснии и Герцеговины правоохранительные органы США. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства юстиции США.

Речь идет о трех натурализованных американских гражданах и трех лицах, которые либо получили в США убежище, либо иное право на проживание. Пятеро из обвиняемых арестованы. Шестой находится за рубежом: в бегах или под стражей, не уточняется.

В соответствии с изложенной Минюстом информацией, все обвиняемые, возраст которых колеблется от 26 до 42 лет, являются участниками одного сговора, направленного на оказание материальной поддержки террористам. Трое из них проживают в штате Миссури, двое - в Иллинойсе, один - в штате Нью-Йорк. Среди обвиняемых есть женщины.

По каждому пункту обвинения им грозит до 15 лет тюрьмы и до 250 тыс долларов штрафа. Кроме того, двоим из этой шестерки инкриминируется попытка убийства, за что им грозит пожизненное заключение.

Как заявляют американские компетентные органы, шестеро обвиняемых действовали в интересах группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-нусра" ("Фронт победы") и ответвления сети Аль-Каида в Ираке. По версии следствия, обвиняемые переводили радикальным исламистам денежные средства, в том числе через Турцию, а также посылали им из США военное обмундирование и обувь, различные принадлежности для использования с огнестрельным оружием.

Источник: ИТАР-ТАСС.