В США введут обязательную регистрацию дронов
19568299056735eaeb1480985f791c70.jpg
В США объявлено о создании рабочей группы по выработке процедуры регистрации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе небольших мультикоптеров-дронов. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе Министерства транспорта США и Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

Согласно плану, в состав группы войдут 25-30 человек из компаний-производителей не только БПЛА, но и самолетов. Правила будут выработаны в течение месяца - до 20 ноября. Власти обещают быстрый и простой процесс регистрации.

Принять такое решение власти вынудили регулярные жалобы в FAA о потенциально опасном использовании дронов. В ведомстве говорят об удвоении количества инцидентов за последний год.

В задачу группы входит минимизация рисков использования БПЛА, в том числе игрушечных моделей. По мнению инициаторов процесса, это повысит ответственность владельцев дронов. "Оператор дрона будет знать, что за несоблюдением аккуратности и осторожности при управлении последует ответственность", - заявили в Минтрансе США.

Напомним, в январе на территорию Белого дома беспрепятственно залетел небольшой гражданский квадрокоптер, что послужило сигналом к усилению мер безопасности в воздушном пространстве общественных мест и закрытых федеральных территорий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.