В столице Норвегии пьяный российский дипломат совершил ДТП
Иллюстративное фото: EPA

В столице Норвегии Осло российский дипломат, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП и был задержан полицией. Инцидент произошел несколько недель назад - в ночь на 30 сентября 2017 года, пишет норвежское издание Verdens Gang.

В ту ночь полиция Осло получила от очевидцев сообщение, что автомобиль Volvo S60 врезался в припаркованную машину. По словам источника, совершившее ДТП авто принадлежало иностранному посольству, а его водитель имел признаки алкогольного опьянения.

Подозреваемый попытался покинуть место происшествия, однако вскоре был задержан патрульными. Он не сразу предоставил полицейским удостоверение дипломата, однако на его идентификационной карте, выданной норвежским оператором аэропортов Avinor, была обнаружена надпись "помощник военного атташе".

Полицейские связались с МИД Норвегии для подтверждения возможного дипломатического статуса водителя, который в свою очередь помог бы ему избежать судебного разбирательства.

В итоге внешнеполитическое ведомство сообщило, что водитель - российский дипломат, сотрудник посольства РФ в Осло. При этом издание также называет его "разведчиком ГРУ".

Читайте также: Экс-дипломата обвиняют в краже денег со счетов консульства

Как рассказали в полиции, задержанный отказался от прохождения теста на алкоголь, хотя выглядел "явно пьяным". В конце концов, водитель нашел свое удостоверение дипломата и его отпустили.

По данному факту открыто уголовное производство, однако дипломатический иммунитет не позволяет привлечь россиянина к ответственности.

В то же время норвежский МИД намерен вызвать представителей посольства РФ для обсуждения инцидента. Отмечается, что из-за ДТП дипломата могут вынудить покинуть Норвегию.

СМИ подчеркивает, что в российском диппредставительстве комментировать инцидент с их сотрудником отказались.

В свою очередь посольство государства-агрессора в Осло на своей странице в Facebook утверждает, что журналисты за комментарием к пресс-секретарю дипучреждения не обращались, а статья "не содержит ни одного достоверного факта".

В посольстве отмечают, что ДТП действительно имело место, "на машине имеется несколько царапин", а на лобовом стекле пострадавшего автомобиля "была оставлена вся необходимая информация".

Также в ведомстве заявляют, что виновник аварии - военный дипломат "хорошо известен" Минобороны Норвегии и иностранным коллегам и "придерживается трезвого образа жизни".

31 июля 2017 года под Киевом патрульные остановили машину с российскими дипломатическими номерами, в которой находился консул РФ в нетрезвом состоянии.

Читайте также: Трамп винит власть Кубы в акустических атаках на дипломатов США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.