Экс-дипломата обвиняют в краже денег со счетов консульства
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Экс-сотрудника консульства Украины в испанском городе Малага обвиняют в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах путем незаконного их перевода со счетов диппредставительства на собственный банковский счет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По версии следствия, экс-дипломат, будучи специалистом по финансовым вопросам и делопроизводству консульства на время длительной командировки и имея служебный доступ к системе клиент - банк, систематически незаконно переводил деньги со счетов диппредставительства на собственный банковский счет.

Финансовый аудит показал, что в течение 2014-2016 годов обвиняемый без единого документального обоснования перечислил на свой счет более 700 тысяч грн госсредств.

"По результатам расследования бывшему чиновнику сообщено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах)", - сообщили в прокуратуре.

Читайте также: Главу банка Старокиевский подозревают в хищении 82 млн грн

Обвинительный акт против экс-дипломата направлен в Шевченковский райсуд Киева для рассмотрения по существу. Кроме того, прокуратурой заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы нанесенного ущерба.

28 сентября 2017 года прокуратура сообщила начальнику проектного института Укрзалізниці о подозрении в хищении почти двух миллионов гривень во время его пребывания в должности замдиректора госпредприятия Киевгипротранс.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.