В столице Сирии повстанцы из миномета обстреляли посольство РФ
Фото: ЕРА
На территорию посольства России в сирийской столице Дамаске 20 сентября упал минометный снаряд. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

"20 сентября около 09.00 на территорию посольства России в Дамаске упал минометный снаряд, уйдя глубоко в землю и не причинив вреда. Его крупный осколок с маркировкой был впоследствии извлечен вызванными на место происшествия сирийскими саперами", - говорится в сообщении.

В российском ведомстве также подчеркнули, что снаряд был выпущен из восточного района Дамаска Джобар, который сейчас частично контролируется повстанцами против режима Башара Асада. Виновными в обстреле российские власти считают неких боевиков, которые не относят себя к группировке Исламское государство и финансируются внешними спонсорами.

Напомним, 18 сентября министр иностранных дел Сирии заявил, что его страна обратится к РФ с просьбой ввести войска, если возникнет такая необходимость, но сейчас военных РФ в Сирии якобы нет. В то же время расследование российских журналистов показало, что военнослужащих и военную технику в Сирию массово отправляют на военно-транспортных самолетах из Моздока, на военных и гражданских судах из Новороссийска. При этом контрактников российской армии отправляют на войну без их согласия, их матерям угрожают.

21 сентября российские СМИ сообщили, что на военно-морской базе в сирийском городе Тартус находятся уже 1700 российских военных.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.