В Таиланде задержан российский хакер
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Полиция Таиланда задержала россиянина Сергея Медведева, подозреваемого в причастности к международной хакерской сети, занимавшейся мошенничеством. Он был взят под стражу в Бангкоке по запросу ФБР США. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Bangkok Post.

Медведева также подозревают в том, что он является одним из создателей интернет-площадки с девизом "в мошенничество мы верим" (In Fraud We Trust), ранее заблокированной ФБР. Она предположительно использовалась для торговли оружием и наркотиками с использованием биткоинов.

На счетах россиянина обнаружены средства в криптовалюте эквивалентные сумме в $3 млн.

В начале февраля в США были задержаны 13 человек, обвиняемых в причастности к хакерской группировке Infraud Organization. Еще 26 хакерам предъявлены заочные обвинения. 

Читайте также: Шпионский IT-скандал: Семь альтернатив антивирусу Касперского

Группировку в 2010 году создал украинец Святослав Бондаренко, а в 2015 предположительно возглавил Сергей Медведев. Организация добывала и продавала личные данные, занималась взломом кредитных и дебетовых карт, а также распространяла вредоносные программы.

Читайте также: Шпионаж на РФ при помощи Касперского раскрыл Израиль - Reuters

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.