В Тайване на выборах проиграли сторонники сближения с Китаем
Премьер-министр Тайваня объявляет об уходе в отставку (фото - ЕРА)

В субботу премьер-министр Тайваня Цзян Ихуа подал в отставку после того, как правящая прокитайская партия Гоминьдан потерпела поражение на местных выборах. Об этом сообщает BBC.

Объявляя о своем решении, Цзян Ихуа заявил, что берет на себя политическую ответственность за неудачу своей партии.

Партия Гоминьдан утратила контроль в местных органах власти во многих округах страны, в том числе проиграв на выборах мэра столицы Тайбэя.

Субботние выборы рассматривались многими на острове в качестве референдума по вопросу об отношениях с КНР. Кандидаты от правящей партии выступали под лозунгами улучшения этих отношений.

Китайские власти призвали руководство Тайваня установить более тесные связи с Китаем, несмотря на отставку тайваньского премьера и поражение прокитайской партии на местных выборах.

Как сообщил представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР, Пекин надеется на развитие и сохранение достигнутых результатов в двусторонних отношениях.

Поражение, которое потерпела партия Гоминьдан, отражает разочарование избирателей поведением властей в связи со скандалами с пищевыми отравлениями, застоем в экономике и расширяющимся разрывом в доходах между богатыми и бедными. Отразилась на настроениях избирателей и правительственная политика сближения с Китаем.

Простым людям расширение экономических связей с Пекином не принесло никаких реальных плодов. Они опасаются, что Тайвань может утратить свою независимость, став слишком зависимым в экономическом отношении от своего огромного соседа.

В 2016 году на Тайване пройдут более важные президентские и парламентские выборы.

Подлинно демократические выборы стали проводиться в стране только с конца 1980-х годов, когда было введено всеобщее избирательное право, а оппозиция получила возможность выдвигать своих кандидатов.