В Турции к годовщине переворота уволили более 7 тысяч госслужащих
Фото: EPA

В канун годовщины попытки военного переворота в Турции более семи тысяч государственных служащих уволены согласно декрету, опубликованному в государственной газете Official Gazette в пятницу. Об этом сообщает Би-би-си.

В списке отстраненных от работы - 2303 полицейских, 546 военнослужащих, 302 университетских преподавателя и более 3000 сотрудников разных министерств, в числе которых МВД, МИД, минюст, минздрав и минобразования. Всего уволено 7348 человек.

Попытка военного переворота (путча) в Турции произошла в ночь с 15 на 16 июля. Повстанцы взяли под контроль стратегически важные военные объекты в Анкаре, Стамбуле, Конье, Мармарисе, Малатье и Карсе. Но попытка не возымела успеха и законные власти Турции подавили восстание.

Вину за попытку переворота власти возлагают на якобы существующую террористическую организацию проповедника и оппозиционера Фетхуллаха Гюлена (FETO или "параллельное государство", как ее называют власти Турции), проживающего в США. Яростная вражда Реджепа Тайипа Эрдогана и Фетхуллаха Гюлена началась в 2013 году. 

13 июля 2017 года в Турции выдали ордера на арест 34 сотрудников гостелекомпании. Их заподозрили в использовании приложения, в котором общались последователи Гюлена.

Читайте также: Большая чистка. Что происходит в Турции после попытки переворота

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.