В Турции задержали брата Гюлена
Фетхуллах Гюлен (фото - EPA)

Турецкая полиция задержала брата оппозиционера и проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на государственные СМИ Турции.

"Турецкая полиция задержала брата Гюлена по делу о перевороте", - пишет агентство.

В начале августа суд Стамбула заочно арестовал самого Гюлена. Затем Минюст США, где проживает проповедник, сообщил, что в ближайшие дни направит в Турцию команду для расследования обвинений в его адрес. Сам Гюлен, которого власти Турции обвинили в организации неудавшегося военного переворота, призвал США не поддаваться искушению выдать его режиму Эрдогана и заявил, что последний намерен установить в стране диктатуру.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов.

Президент Эрдоган призвал власти США выдать Турции Гюлена, но среди материалов, предоставленных Анкарой Вашингтону, в Госдепе США не видят необходимых для осуществления экстрадиции доказательств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.