В Варшаве задержаны более 200 участников "Марша независимости"
Фото: ЕРА

В Варшаве во время празднования Дня Независимости Польши полиция задержала как минимум 215 хулиганов. Об этом заявил представитель главной комендатуры польской полиции Мариуш Соколовский.

По его информации, в столкновениях с полицией пострадали несколько человек, в частности двое правоохранителей и несколько журналистов.

Фоторепортер Якуб Шимчук написал в Twitter, что сильно пострадал от действий хулиганов. Он сообщил, что они "охотятся" за журналистами.

Радикальные националисты и футбольные хулиганы были участниками националистической демонстрации под названием "Марш Независимости". Во время шествия несколько сотен хулиганов отсоединились от него и атаковали правоохранителей камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью.

В ответ силовики вынуждены были применить водометы и оттеснили хулиганов от остальных участников марша.

Столкновения между правоохранителями и хулиганами произошли в районе столичного Национального стадиона, где проходили матчи Евро-2012. Организаторы "Марша Независимости" открестились от агрессивно настроенных участников своей демонстрации.

Напомним, столкновения агрессивных молодчиков с полицией происходят в день Независимости Польши уже несколько лет подряд. В прошлом году, в результате беспорядков были задержаны 72 человека, травмирован 31 человек, из которых - 12 полицейских.

Источник: Укринформ.