В Южном Судане погибли тысячи человек - ООН
Фото: ЕРА

ООН сообщает, что в Южном Судане, где продолжается гражданский конфликт, обнаружены массовые захоронения.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Южном Судане Тоби Ланзен, который сейчас находится в городе Бенту, сказал, что прошедшая неделя была ужасающей для страны. Одна из могил городе Бенту содержит 14 тел, другая, расположенная неподалеку на берегу реки, - 20 тел.

Корреспондент в столице Джуба приводит слова очевидцев о том, что силы безопасности страны расстреляли более 200 человек, принадлежавших преимущественно к народности нуэр. Инспекторы ООН также проверяют информацию о массовых захоронениях в столице Южного Судана.

Еще один человек в Джубе рассказал, что боевики, принадлежавшие к этнической группе динка, представители которой составляют большинство в стране, стреляли в людей в областях, заселенных нуэрами.

Гражданский конфликт проходит на фоне борьбы за власть между президентом Сальва Кииром, который является представителем народа динка, и его бывшим заместителем Риеком Мачара, который является нуэром. Существуют опасения, что личное соперничество между этими бывшими союзниками может привести к масштабному межэтническому конфликту. Правительство Южного Судана опровергло свою причастность к этническим чисткам.

Сообщения о насилии появились после того, как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совбез отправить еще 5500 военнослужащих в Южный Судан, где уже несут службу 7000 миротворцев ООН.

Источник: Русская служба Би-би-си