В Южной Корее начался суд над приближенной президента страны
Чхве Сун Силь (фото - EPA)

Помощница и близкая подруга президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая предстала перед судом по обвинениям в злоупотреблении властью и мошенничестве, отвергла все обвинения. Скандальный процесс против 60-летней Чхве Сун Силь начался в понедельник. Об этом сообщает Би-би-си.

Адвокаты помощницы президента назвали выдвинутые против нее обвинения "фикцией". Чхве Сун Силь считает себя невиновной как по изначально предъявленным ей обвинениям в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в связанные с ней неправительственные фонды, так и по более позднему обвинению в сговоре с президентом.

Как сообщает агентство Ренхап, Чхве Сун Силь также отказалась от суда присяжных. Выбор между судом присяжных и судом коллегией судей в корейской судебной системе предоставляется в отдельных случаях.

Скандал начался, когда в руки журналистов попал ряд секретных документов, включая черновики 44 речей президента, с правками, внесенными ее помощницей. Это породило слухи о том, что Чхве Сун Силь, подруга юности и помощница Пак Кын Хе, пользуется своим влиянием на президента, чтобы извлекать выгоду и влиять на государственную политику.

Позже Чхве Сун Силь предъявили обвинения в коррупции. По версии прокуратуры, она заставляла крупный бизнес вносить пожертвования в свои фонды. Следствие полагает, что президент знала о происходящем, адвокаты Пак Кын Хе это отрицают.

Рейтинг президента начал быстро падать. Пак Кын Хе дважды извинялась, а в конце ноября выразила готовность уйти в отставку. Она провела серьезные кадровые перестановки, сменив премьера, министра финансов, главу своей администрации и политического секретаря. В начале декабря после продолжительных протестов на фоне скандала парламент начал процедуру импичмента Пак Кын Хе.

Смотрите также: Корейский Майдан: cотни тысяч вышли на улицы против президента

В соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, поскольку он обладает неприкосновенностью. У верховного суда страны осталось 170 дней на то, чтобы вынести решение об импичменте Пак Кын Хе.

Читайте также: Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.