В Женеве достигнуто соглашение по ядерной программе Ирана
Участники переговоров в Женеве радуются достигнутому соглашению (фото - ЕРА)
На международных переговорах в Женеве по ядерной программе Ирана достигнуто соглашение. Об этом стало известно сегодня рано утром, сообщает Радио Свобода.

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, договоренность предполагает уступки с обеих сторон. Координировать их реализацию будет Международное агентство по атомной энергии.

Сообщается, что Иран обязуется приостановить, первоначально, на полгода ряд процессов, вызывающих опасения мирового сообщества, в обмен на послабление санкций. Президент США Барак Обама, приветствуя женевское соглашение, сказал, что речь в нем идет о существенных ограничениях, которые помогут предотвратить вероятность появления у Ирана ядерного оружия.

Переговоры в Швейцарии с участием иранской делегации и представителей шести мировых держав - Великобритании, США, России, Франции, Китая и Германии - продолжались со среды.

Напомним, Запад подозревает Иран в попытках создать ядерное оружие, что Тегеран отрицает, настаивая на мирном характере своих разработок.