Вашингтону назло: Иран провел ракетные испытания ПВО Mersad
Фото: southfront.org

В противовес резкой критике на международном уровне Тегеран провел очередной испытательный запуск боевой ракеты - с той же стартовой площадки, что и предыдущий в конце января. Об этом сообщает со ссылкой на источник в Иране телеканал Fox News.

По предварительным данным, военные Корпуса Стражей Исламской революции запустили ракету малой дальности системы ПВО Mersad.

Ракета класса земля-воздух якобы пролетела 59 км.

Читайте также: Иран вскоре покажет свое отношение к угрозам Трампа - аятолла

29 января 2017 года около города Семнана на восток от Тегерана КСИР провели испытания баллистической ракеты средней дальности. В Пентагоне заявили, что тест якобы был неудачным: снаряд взорвался в 966 км от места запуска.

31 января из-за ракетных испытаний Ирана был экстренно созван Совбез ООН, а уже 3 февраля Минфин США ввел дополнительные санкций против 13 физлиц и 12 компаний. В ответ на это на следующий день военные Ирана провели новые учения - проверили ракетные и радиолокационные системы. Тегеран неоднократно заверял, что его ракеты якобы не будут оснащаться ядерными зарядами.

Во время президентской кампании и после инаугурации Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости расторжения ядерного соглашения с Ираном и называл страну "террористическим государством №1".15 января в МИД Ирана заявили, что ядерная сделка пересматриваться не будет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.