Ватикан может быть следующей целью ИГИЛ - спецслужбы
Фото: ЕРА
"Халиф" непризнанного Исламского государства, контролирующего часть территории Сирии и Ирака, и лидер одноименной исламистской террористической группировки Абу Бакр аль-Багдади якобы собирается нанести удар по Ватикану. Об этом со ссылкой итальянскую газету Il Giornale сообщает ИноПресса.

Американские и израильские спецслужбы уже предупредили Папу Римского Франциска о том, что Священный престол может стать следующим объектом для нанесения удара со стороны террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Итальянская разведка подтвердила, что Моссад и ЦРУ направили в Рим сообщения, в которых анализируются возможные сценарии. Издание отмечает, что сам лидер экстремистов в июле прошлого года уже заявлял о намерении "завоевать Рим".

"Однако на данный момент мы не располагаем какими-либо конкретными данными, которые бы подтверждали существование серьезной угрозы, - сообщил источник газеты в разведке.

По информации немецкой газеты Bild am Sonntag, в американском Агентство национальной безопасности считают, что недавний теракт исламистов в Париже должен быть первым из целой серии терактов на территории Европы.

Вместе с тем немецкое издание, ссылаясь на свои источники в силовых структурах, сообщает: "Террористическая группа в составе четырех человек направилась в Европу под видом мигрантов".