Венгрия будет высылать мигрантов в страны, из которых они прибыли
bd1b31b37d8f088c5c006798d3809bf0.jpg

Венгрия будет регистрировать всех мигрантов, прибывающих в страну. При этом экономических мигрантов венгерские власти будут возвращать в страны, из которых они прибыли. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сиярто, передает Deutsche Welle.

Он отметил, что Будапешт будет регистрировать мигрантов, даже если Венгрия - не первая страна ЕС, в которой они пересекли границу Евросоюза. "Мы будем регистрировать каждого, кто подаст прошение о предоставлении убежища, и осуществим процедуру рассмотрения, - сказал Петер Сиярто. - Если решение будет положительным, то беженцы смогут остаться".

Впрочем, экономическим мигрантам Венгрия не будет предоставлять убежища. "Мы не можем нести такой груз, поэтому их вернут туда, откуда они прибыли", - добавил министр.

По его словам, Будапешт не поддерживает систему квот на распределение мигрантов. Петер Сиярто отметил, что такая система лишь поощряет мигрантов, а также перевозчиков-контрабандистов к переправке нелегалов в Европу.

В то же время в ЕС все громче звучат обвинения в адрес Венгрии и Австрии в нарушении Дублинской конвенции, которая определяет, что страной, ответственной за рассмотрение прошения о предоставлении политического убежища, является первая страна ЕС, в которой мигрант пересек границу Евросоюза. Еврокомиссия пригрозила началом расследования против стран, которые нарушают пункты конвенции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.