Венгрия не одобрила запрет на размещение мигрантов
Виктор Орбан (фото - EPA)

Парламент Венгрии отверг предложение премьера-министра Виктора Орбана закрепить в Конституции запрет на размещение мигрантов, передает Би-би-си.

Правящей партии Фидеш, которую возглавляет Орбан, не хватило всего двух голосов, чтобы получить необходимые две трети голосов членов парламента.

Оппозиция просто бойкотировала это голосование.

По плану Евросоюза, согласованному в прошлом году, страны ЕС должны разместить на своей территории 160 тысяч мигрантов. Из них Венгрия по квоте должна приютить 1294 человека.

Орбан аппеллировал к позиции трех миллионов граждан Венгрии, которые не согласились с этой квотой в ходе прошедшего в начале октября референдума.

95% проголосовавших на референдуме высказались против установленной ЕС квоты. При этом явка на референдуме составила 45%. Референдум был бы признан состоявшимся, если бы явка составила более 50 процентов.

Около 400 тысяч беженцев прибыли в Венгрию в 2015 году, направляясь через Австрию в Германию и другие страны Центральной Европы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.