Видеозапись Путина подрывает позиции Медведева, - Le Figaro
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Несмотря на опровержения пресс-секретаря Владимира Путина, Life News утверждает, что президент грозил отправить в отставку министров правительства Медведева. Не проходит и месяца без того, чтобы Дмитрий Медведев не становился объектом нападок, явно срежиссированных на вершине власти. На этот раз видеозапись была выложена в интернет за два часа до "допроса с пристрастием", устроенного премьер-министру в Думе, - сказано в материале Le Figaro.

"В президентской администрации сформировалось общее стремление ослабить Медведева, приписав ему черты руководителя, не способного помочь российским гражданам, и одновременно показать, что только Путин играет роль народного защитника", - приводит издание мнение заместителя директора Центра политических технологий (Москва) Алексея Макаркина. "Медведев, которого поддерживают американцы, представляет опасность для власти", - отмечает другой источник, лояльный Путину.

Впрочем, по мнению экспертов, маловероятно, что это противостояние - по крайней мере, в ближайшее время - приведет к отставке правительства. "Даже если отношения Путина и Медведева нельзя назвать простыми, они еще не достигли критического порога, при котором бы отставка последнего была оправданна", - считает директор фонда Петербургская политика Михаил Виноградов. Он констатирует, что общество "устало" от власти. Тем не менее, в условиях ухудшения экономической ситуации премьер-министр выполняет функцию "предохранительного клапана".

По материалам InoPressa.

Досье на Владимира Путина 

В интернет попало видео выступления Путина на закрытом совещании