Вице-премьер Израиля подал в отставку из-за секс-скандала
Вице-премьер и министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом (фото - EPA)

Вице-премьер и министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом подал в отставку из-за обвинения в сексуальных домогательствах. Это произошло 20 декабря, сообщает DW.

Политик отказался признать свою вину и заявил, что вынужден оставить пост, поскольку хочет уберечь от развертывания скандала свою семью - мать, жену и пятерых детей. "Я имел достаточно бед... Моя семья меня поддерживает, но это больше не стоит такой цены", - подчеркнул Шалом.

По данным газеты Jerusalem Post, 11 женщин обвинили вице-премьера в злоупотреблении должностными обязанностями и принуждении к сексуальным контактам.

Генеральный прокурор страны Йегуда Вейнштейн приказал полиции расследовать обстоятельства публикаций в СМИ, из-за которые Шалом был вынужден выбыть из президентской гонки прошлого года.

Шалом, который ранее занимал должность министра иностранных дел и финансов, является одним из лидеров правящей правой партии Ликуд. Он не первый израильский чиновник, который подал в отставку из-за обвинения в сексуальных домогательствах. Бывший президент Израиля Моше Кацав покинул свой пост в 2007 году. Его приговорили к семи годам тюремного заключения по нескольким статьям, в том числе за изнасилование. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.