Вице-президент США внезапно прибыл в Афганистан
Майк Пенс (фото - скриншот с видео)

Вице-президент США Майк Пенс прибыл с необъявленным ранее визитом в Афганистан для встреч с высшим руководством страны и американским военным контингентом. Об этом сообщил в четверг американский телеканал CBS News.

"Вице-президент США Майк Пенс прибыл с необъявленным визитом в Афганистан в четверг, чтобы встретиться с военным контингентом и провести важное совещание в Кабуле с призывом к лидерам Афганистана продвигать уже давно отложенные выборы в стране", - говорится в сообщении телеканала.

Отмечается, что план поездки держался в тайне даже от репортеров, которые путешествуют вместе с Пенсом, до завершения его визита.

Уже известно, что Пенс посетил президентский дворец в Кабуле, после чего вернулся на аэродром в Баграме для встречи с американскими военными, а также для проведения совещания с командующими силами США в Афганистане генералом Джоном Николсоном и американским послом в этой стране Джоном Бассом. 

По словам Пенса, его присутствие является веским доказательством приверженности США Афганистану.

Также сообщается, что его полет в президентский дворец был крайне сложным из-за плохих погодных условий и ограниченной видимости, а после всех дел он встретился и с экипажем.

18 декабря по меньшей мере 11 афганских полицейских погибли в результате нападения боевиков в провинции Гильменд.

Читайте также: Афганистан бомбят сильнее, чем за последние 7 лет

16 лет назад, после терактов 11 сентября, армия США вошла в Афганистан, чтобы свергнуть администрацию талибов и членов террористической сети Аль-Каида. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции в стране пришла небоевая операция Альянса Resolute Support (Решительная поддержка).

Сейчас правительственные силы контролируют около 60% территории Афганистана, боевики Талибана и других исламистских группировок - примерно 10%. Почти за треть территории - 30% - ведутся бои, либо эти районы попросту "брошены" сторонами конфликта. Около 3 млн людей живут на территориях, подконтрольных исламистам (примерно 10-я часть населения страны), 21 млн - под властью правительства.

В августе 2017-го Трамп заявил, что Вашингтон меняет стратегию по Афганистану: он пообещал сохранить и увеличить присутствие американских войск в стране, отступив от прежней политики невмешательства. В НАТО инициативу поддержали. До избрания в 2016-м кандидат Трамп призывал к полному выводу войск из этой страны.

Читайте также: Разведка США: В Афганистане в ближайший год все только ухудшится

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.