Власти Гонконга отложили парламентские выборы на год, объясняют коронавирусом
Кэрри Лэм (Фото - Jerome Favre, EPA)

Правительство Гонконга отложило проведение парламентских выборов на год, объяснив решение вспышкой коронавируса. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что использует чрезвычайные полномочия, чтобы отложить выборы, которые должны были пройти в сентябре. "Это самое трудное решение, которое я принимала за последние семь месяцев", - заявила она.

В течение последних 10 дней в Гонконге фиксируют больше 100 новых случаев коронавируса ежедневно. Вспышка началась после того, как эпидемия почти сошла на нет, ее называют "третьей волной" инфекции. Лэм заявила, что эпидемия может привести к перегрузке больниц.

Власти считают, что избирательные участки могут стать точками распространения инфекции.

Демократические политики обвиняют правительство в желании не дать людям проголосовать. Оппозиция рассчитывала выиграть выборы в сентябре на волне недовольства, которое вызвал принятый Китаем закон о национальной безопасности в Гонконге, по которому будут запрещены призывы к независимости, иностранное вмешательство и все действия, направленные на свержение центрального правительства.

Читайте также: TikTok решил уйти из Гонконга из-за нового китайского закона