Из-за осложнения обстановки в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизстана МВД республики издало приказ "О применении оружия". Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Киргизстана.

Как сообщает "Взгляд", приказ издан "в связи с осложнением общественно-политической ситуации и оперативной обстановки на территории Ошской и Джалал-Абадской областей, выразившемся в столкновениях между гражданами на национальной почве, массовыми актами неповиновения с их стороны, сопряженными с погромами и поджогами, вооруженным нападением на граждан и административные здания органов внутренних дел с целью захвата оружия и боеприпасов".

Приказ предписывает начальникам территориальных ОВД республики "применять и использовать табельное оружие в полном объеме с целью пресечения насильственного захвата огнестрельного оружия, вооруженного нападения на граждан и особо важные и охраняемые объекты, а также нападения на войсковой или служебный наряд органов внутренних дел".

В приказе отмечается, что огнестрельное оружие требуется выдавать "строго аттестованному составу подразделения, либо прикомандированным сотрудникам ОВД Киргизии. Приказы, указания и распоряжения глав органов государственного и местного самоуправления в части выдачи оружия не исполнять и докладывать руководству МВД незамедлительно". "Неисполнение требований настоящего приказа расценивать как саботаж. Виновных лиц, их руководителей привлекать к строгой ответственности в соответствии с действующим законодательством", - говорится в тексте приказа.

Напомним, на юге Киргизстана в городе Оше и Джалал-Абаде продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области и Джалалабадской области.

В воскресенье стало известно, что Минобороны начинает частичную мобилизацию населения республики - все военнообязанные в возрасте до 50 лет к середине дня должны явиться в военкоматы по месту приписки. Исполняющий обязанности министра обороны Киргизстана, представитель временного правительства на юге страны Исмаил Исаков заявил, что ввод российского спецназа на юг Киргизстана позволит очень быстро урегулировать конфликт.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>