29.08.2006 11:34

Власти Ливана исключают возможность размещения сил ООН в аэропорту Бейрута

Силы ООН никогда не будут размещены в международном аэропорту Бейрута или в морских портах Ливана. Об этом заявил Министр информации Ливана Гази аль-Ариди.

Как сообщает РИА "Новости, в частности, он отметил: "Такая возможность исключена. Ливанские службы безопасности - это единственная инстанция, в чьи обязанности входит охрана морских и воздушных портов страны. Это было бы посягательством на суверенитет нашей страны, поэтому такая вероятность даже не обсуждается".

Накануне в Бейруте генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обсуждал с ливанским руководством выполнение резолюции N1701 Совета безопасности ООН, в том числе и вопрос об израильской морской и воздушной блокаде ливанской территории.

Ливан требует немедленного прекращения изоляции страны. В то же время, Израиль в качестве условия снятия блокады требует завершения размещения сил ООН на ливано-израильской границе и гарантий пресечения поставок оружия для "Хезболлах". По словам Г.аль-Ариди, правительство страны рассчитывает на помощь и поддержку Генсека ООН в снятии израильской блокады.

"Все международное сообщество, и, в первую очередь, ООН, заинтересовано в детальной реализации резолюции Совбеза. А это означает и снятие блокады. Опасность нынешнего положения дел понимают все, за исключением США и самого Израиля... Но в конечном итоге этим двум государствам не останется иного пути, кроме как принять доводы разума и подчиниться международным решениям, потому что в противном случае последствия будут очень тяжелыми для всего региона", - сказал Г.аль-Ариди.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net