Власти Российской Федерации (РФ) предвидят затяжной кризис и готовят новый пакет мер вдобавок к уже принятым. Об этом, не раскрывая подробностей, заявил заместитель главы Министерства экономики и развития России Андрей Клепач.

Как сообщает "Reuters", по словам А.Клепача, это не только финансовый кризис, это циклический спад, начинающийся в мировой экономике. "Мы ведем анализ, оценку последствий, которые кризис может дать, да и самого кризиса. Первое, что надо сделать, это понять, каковы его масштабы, как он будет длиться и во что он выльется. Одни считали, что он уже заканчивается, но ситуация, видимо, будет сложной, и охватит не только этот год, но и следующий", - сказал А.Клепач журналистам в Минске.

На вопрос, достаточно ли уже принятых мер поддержки финансового сектора и не требуется ли новый антикризисный пакет, А.Клепач ответил: "Требуются... Сейчас эти меры прорабатываются, думаю, что в ближайшее время о них узнают".

Он также упомянул об оттоке капитала и общем ухудшении ситуации с доступом компаний и банков к кредитным ресурсам, которые заставили экономистов и аналитиков говорить о скором замедлении роста ВВП России.

Замглавы Минэкономразвития отметил, что чиновники не спешат пересматривать прогнозы. "Сейчас мы эти оценки уточняем - ситуацию с оттоком капитала, с ухудшением условий кредитования. Тут важно понять не только как это скажется, но и какие меры мы принимаем, и какие еще примем, на какие результаты сможем рассчитывать", - подчеркнул он.