Власти России в пять раз занизили официальные данные по COVID-19 – Медуза
Иллюстративное фото: freepik.com

Российские власти по меньшей мере в пять раз занизили официальные данные по заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом свидетельствует совместное расследование изданий Медуза, Медиазона и Холод.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Журналисты проанализировали номера QR-кодов, которые в РФ выдают вакцинированным и переболевшим COVID-19, а также получившим свежий отрицательный ПЦР-тест.

Незадолго до начала выдачи QR-кодов – 24 июня – замминистра цифрового развития России Олег Качанов сказал, что в федеральном регистре по COVID-19 около девяти миллионов записей. Это заявление стало сенсацией в РФ, поскольку в тот же день российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что ковидом переболели чуть менее пяти миллионов россиян.

Слова Качанова дали основание предположить, что реальное количество переболевших можно оценить, отталкиваясь от номеров сертификатов с QR-кодом, поскольку они как-то связаны с федеральным регистром.

Оказалось, что в этих QR-кодах зашифрованы статистические показатели из федеральных реестров и выяснилось, что в реестре Минздрава РФ, созданном для отслеживания числа заболевших коронавирусом, уже больше 29 млн записей. Это почти в пять раз больше, чем официально зарегистрированное за время пандемии число больных в стране — шесть миллионов.

Номер сертификата о перенесенной болезни состоит из 16 цифр: это восьмерка, двузначный код региона и единица (эта цифра во всех проверенных журналистами сертификатах одинаковая и, судя по аналогичным регистрам, обозначает получателя бюджетных средств); следующие четыре цифры – месяц и год; а последние восемь цифр – уникальный номер переболевшего (УНРЗ).

Собеседник Медузы в одном из региональных минздравов подтвердил, что порядковый номер в регистре единый по всей стране и отражает общее количество зарегистрированных заболевших на момент создания УНРЗ для каждого пациента.

В ответ на запрос СМИ федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом и Минздрав предположили, что, задавая вопрос о 27 миллионах записей, журналисты перепутали регистры переболевших и вакцинированных.

Но это не так, пишут журналисты, показывая скриншот сертификата человека, выздоровевшего от ковида 18 февраля 2021 года.

Власти России в пять раз занизили официальные данные по COVID-19 – Медуза

Номер этого сертификата не может быть взят из регистра вакцинированных потому, что на тот момент вакцинированных в стране было в разы меньше. Порядковый номер в этом сертификате – 17 млн, а к середине февраля в России было произведено только 11 млн доз вакцин и привито около четырех миллионов человек.

  • Сегодня появилась информация, что реальное количество смертей от коронавируса в Индии может в 10 раз превышать официальное число жертв.

Читайте также: Ученые проверили население коммуны в Италии на антитела к коронавирусу: что выяснилось