Власти Греции отправляют в вынужденный отпуск 25 тыс. госслужащих
Фото: ЕРА

Греческие парламентарии с минимальным перевесом голосов одобрили план по реформированию госсектора, частью которого станет сокращение тысяч рабочих мест. За закон, необходимый для получения жизненного важного для экономики страны кредита в 6,8 млрд евро, проголосовали 153 депутата, против - 140.

Все время пока в парламенте шли дебаты, снаружи, в центре Афин, не прекращалась многотысячная демонстрация протеста. Ранее по стране прокатилась волна забастовок с требованием отказаться от урезания бюджета. Однако коалиционное правительство, возглавляемое консерватором Антонисом Самарасом, заявило, что у него нет другого выхода, кроме как продолжить болезненные корректировки.

В соответствии с законопроектом, под угрозой увольнения в этому году окажутся более 4000 бюджетников, включая учителей и муниципальных служащих. Кроме того, 25 тысяч госслужащих будут переведены к концу года в "мобильный резерв".

Работникам будет предоставлен восьмимесячный срок, в течение которого они, получая 75% своей обычной зарплаты, должны будут подыскивать себе новое место работы в другом подразделении. В случае если они не смогут никуда перевестись, они попадают под сокращение. Многие греки опасаются, что если они окажутся в этом "резерве", то неминуемо станут безработными.

По прогнозам, до 11 тысяч человек могут потерять работу к концу 2014 года, чтобы удовлетворить требованиям "тройки" - Евросоюза, Европейского центробанка и Международного валютного фонда.

Узнав об итогах голосования, тысячи греков, митинговавших на площади перед парламентом, разошлись по домам в глубоком разочаровании. Предыдущий комплекс мер по сокращению расходов уже привел к урезанию зарплат и пенсий в государственном секторе.

В настоящий момент уровень безработицы в стране составляет 27%. Недовольство граждан влечет за собой политическую нестабильность: за последние 4 года в Греции четырежды сменилось правительство. С мая 2010 года экономика Греции находится в зависимости от кредитов, предоставляемых ей "тройкой". По мнению наблюдателей, одной из основных причин финансового кризиса в стране является проблема уклонения от уплаты налогов.

Источник: Русская служба Би-би-си.