Власти Испании игнорируют стремление Каталонии к независимости
Фото: ЕРА
Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил Каталонии очередной раунд переговоров, но оставил без ответа запрос на референдум о независимости, который испанская автономия запланировала на 2014 год. По испанскому законодательству, только центральное правительство может инициировать подобное голосование, и в июле глава Каталонии Артур Мас направил Рахою письмо с запросом на проведение референдума.

Ответ премьер-министра последовал через три дня после того, как полтора миллиона каталонцев устроили масштабную акцию в поддержку независимости Каталонии от Испании: они взялись за руки и образовали живую цепь длиной в 400 километров.

"Связи, которые нас объединяют, не могут быть разорваны без больших финансовых потерь", - говорится в ответе Рахоя. При этом в письме не сообщается, о чем именно должны договариваться стороны за столом переговоров. Мас уже успел заявить, что готов обсуждать особый налоговый режим для Каталонии, но это никак не отменяет вопроса о проведении референдума.

В январе 2013 года парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете, однако вскоре Конституционный суд Испании приостановил ее действие. Рахой не раз заявлял, что выступает категорически против референдума и будет через суды блокировать любые попытки Каталонии в этом направлении.

Согласно социологическим опросам, больше половины населения Каталонии, насчитывающего около 7,5 млн человек, выступает за независимость и отделение от Испании. По их мнению, Каталония производит четверть ВВП страны, но при этом получает из государственного бюджета непропорционально мало.

Источник: Русская служба Би-би-си