Власти Испании назначили своего начальника полиции Каталонии
Фото: ЕРА

Власти Испании назначили нового начальника местной полиции Каталонии с целью недопущения референдума о независимости, сообщила генеральная прокуратура страны, передает Би-би-си.

Полковник гражданской гвардии Диего Перес де лос Кобос станет главой и каталонской (Моссос д'Эскуадра), и испанской полиции в автономном регионе.

Этот шаг власти в Мадриде обосновали необходимостью достижения лучшей координации действий правоохранительных сил.

Однако власти Каталонии отказались принимать постановление, посчитав, что это является вмешательством в дела местной полиции.

В регион стягивают тысячи полицейских для недопущения референдума о независимости, назначенного на 1 октября.

Конституционный суд признал его незаконным, однако лидеры Каталонии не намерены от него отказываться.

В испанской генпрокуратуре считают, что назначение Кобоса оправдано законом, который регулирует совместные операции в автономном регионе.

Эта схема работы останется в силе вплоть до 1 октября, сообщила каталонская газета La Vanguardia.

Министр внутренних дел Каталонии Жоаким Форн сообщил в Twitter на каталонском языке, что местное правительство отвергает вмешательство в дела региональной полиции.

Читайте также: МВД Испании усиливает полицию в Каталонии перед референдумом

6 сентября 2017 года парламент Каталонии одобрил проведение референдума о независимости. Конституционный суд приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона, но каталонцы все равно приняли закон о порядке выхода из состава Испании и переходном периоде.

Читайте также: В Барселоне впервые арестованы политики - сторонники референдума

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.