29.05.2005 11:25

Во Франции проходит референдум по конституции Евросоюза

В воскресенье ровно в 8:00 по местному времени во Франции открылись 64 700 участков для голосования в рамках общенационального референдума по конституции Евросоюза. По данным Министерства внутренних дел, которое во Франции отвечает за организацию голосования, принять участие в референдуме имеют право примерно 41,8 миллиона человек, внесенных в избирательные списки. Им предстоит ответить на один-единственный вопрос: "Одобряете ли вы проект закона о ратификации Европейского конституционного договора?" Для ответа участники голосования должны опустить в урну бюллетень с надписью "да" либо "нет".

Высказать свое отношение к евроконституции французы смогут до 20:00. Исключение составят Париж и Лион, где по просьбе городских властей голосование будет проводиться до 22:00. Лишь после закрытия всех участков разрешается публиковать первые результаты референдума.

Между тем, как передает РИА "Новости", опросы общественного мнения, проводившиеся на этой неделе, давали достаточно противоречивую картину: по одним данным, число противников евроконституции во Франции несколько сократилось, по другим, - продолжало увеличиваться. Впрочем, во всех случаях число тех, кто намерен был сказать евроконституции "нет", превышало 50% от общего числа опрошенных.

Наиболее велико количество противников этого документа среди тех, кто сочувствует левой оппозиции. Они считают евроконституцию недостаточно социально направленной и опасаются, что ее принятие приведет к ущемлению социальных завоеваний французских трудящихся.

В свою очередь, сторонники евроконституции говорят, что отказ от нее затруднит функционирование Европейского союза и ослабит его позиции на мировой арене. Как заявил Президент Франции Жак Ширак, без Конституционного договора Европа "будет буксовать в поисках невозможного компромисса, а весь мир продолжит ускоренное движение вперед".

Для вступления в силу Конституционный договор должен быть одобрен всеми 25 государствами, входящими в Евросоюз. Эксперты не исключают, что в том случае, если французы скажут евроконституции нет, через какое-то время в стране может быть проведен повторный референдум, как это уже было, когда некоторые страны с первой попытки отказались одобрить Маастрихтский договор. А вот возможность пересмотра евроконституции в соответствии с требованиями французов представляется аналитикам маловероятной.