27.06.2006 14:04

Во Вьетнаме избран новый Премьер-министр

Сегодня во Вьетнаме избран новый Премьер-министр страны. Им стал Нгуен Тан Зунг. Новый глава правительства получил поддержку более 92% от общего числа местных парламентариев. Н.Т.Зунг является депутатом Национального Собрания и членом Политбюро правящей партии двух последних созывов.

По информации РИА "Новости", выступая перед Национальным Собранием, он подчеркнул, что борьба с коррупцией, бюрократизмом и растратами станет одной из его ключевых задач на новой должности. Н.Т.Зунг стал самым молодым Премьер-министром Вьетнама за последние 20 лет.

После вступления в должность новый Премьер обратился к парламенту страны с предложением освободить от занимаемых должностей Министров обороны, иностранных дел, финансов, транспорта и коммуникаций, образования и подготовки кадров, культуры и информации. Рассмотрение и утверждение новых кандидатур на эти посты пройдет на сессии парламента в среду, 28 июня. В среду парламент Вьетнама также изберет генерального аудитора страны.

Напомним, во Вьетнаме сегодня избран новый Президент государства. Им стал Нгуен Минь Чиет, который до этого занимал должность секретаря Партийного комитета крупнейшего в стране города Хошимина.

Накануне Президент Вьетнама Чан Дык Лыонг, Премьер-министр Фан Ван Кхай и председатель Национального Собрания СРВ Нгуен Ван Ан подали в отставку. Решение об отставке было принято ими в связи с возрастом, и, как отмечалось в заявлениях, "с целью омолодить руководящий состав страны".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net