Во Франции по подозрению в терроризме задержаны шесть чеченцев
Фото: ЕРА
Во Франции по подозрению в терроризме задержаны шесть чеченцев. Об этом сообщает Le Figaro.

Шесть человек в возрасте от 32 до 38 лет были задержаны в результате проведения спецоперации Центрального управления внутренней разведки в пригороде Тулузы. Среди задержанных было четыре политических беженца, родившихся в Грозном и чеченец, получивший французское гражданство в 2009 году.

Задержанных подозревают в создании террористической организации, которая направляла джихадистов из Европы в Сирию, и в финансировании терроризма. Все они взяты под стражу.

Ранее, 20 января, в городе Безье на юге Франции за подготовку терактов арестованы пять граждан России чеченского происхождения.

Напомним, 7 января в Париже было совершено нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Нападавшие расстреляли 12 человек, после чего скрылись с места преступления. Спустя два дня в ходе двух спецопераций трое захватчиков были убиты. 11 янаря более трех миллионов человек приняли участие в маршах единства, прошедших в Париже и других городах Франции в память о жертвах нападений исламистов.

Несмотря на трагические события, оставшиеся в живых члены редакции журнала подготовили новый номер, который разошелся миллионными тиражами. На первую полосу карикатуристы вновь поместили изображение пророка Мухаммеда.

В то же время руководитель Чечни Рамзан Кадыров назвал своими личными врагами всех, кто поддерживает право журнала Charlie Hebdo публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. 19 января в Грозном власти Чечни провели акцию протеста против карикатур с участием 350 тысяч человек.