Во Франции задержан националист, готовивший покушение на Макрона
Фото: ЕРА

Французская полиция задержала 23-летнего жителя парижского пригорода Аржантея, готовившего покушение на президента Франции, сообщает RFI.

Мужчина, который сам называет себя "националистом", признался следователям в подготовке покушения на президента Эмманюэля Макрона 14 июля. В отношении задержанного начато расследование.

По данным СМИ в правоохранительных органах, полиции удалось вычислить злоумышленника на одном из сайтов видео игр, через который тот пытался купить автомат Калашникова.

В результате обыска дома у задержанного оружия обнаружено не было. Однако молодой человек угрожал полицейским кухонным ножом во время задержания.

После того, как задержанный сам признался в подготовке покушения на президента, а также после его заявлений о том, что он собирается расправиться с темнокожими, арабами, мусульманами и геями, полицейские передали дело в антитеррористический отдел парижской полиции.

СМИ также сообщают, что в 2016 году этого мужчину уже судили за апологию терроризма и приговорили к трем годам тюрьмы, из них к полутора условно.

Читайте также: Макрон анонсировал отмену чрезвычайного положения во Франции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.