Во время визита на Кубу Обама обратится с речью к народу
Барак Обама (фото: ЕРА)

В ходе визита американского президента Барака Обамы на Кубу произойдет историческое обращение главы США к народу острова. Об этом сообщили источники в Белом доме, пишет служба Би-би-си.

По словам представителей Администрации президента США, 22 марта, в последний день своей поездки, Обама произнесет речь о сложной истории отношений между двумя странами. У американского президента и его кубинского коллеги Рауля Кастро запланирован брифинг перед журналистами. Точный формат выступления пока не известен.

Барак Обама станет первым за почти 90 лет действующим президентом США, который посетит Кубу. В июле прошлого года Вашингтон и Гавана договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были заморожены в 1961 году.

Ранее на этой неделе США смягчили санкции в отношении Кубы, в частности, отменив некоторые ограничения на поездки американцев на остров и расширив доступ кубинцев к финансовым институтам США.

Читайте также: Rolling Stones выступят бесплатно на Кубе

Напомним, в конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

20 июля 2015 года этого года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. В начале декабря страны договорились о восстановлении прямого почтового сообщения, а в середине февраля 2016 года - коммерческого авиасообщения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.