29.08.2006 09:38

Военные США заявляют о способности участвовать в новых войнах

Военные США заявляют о способности участвовать в новых войнах

США в состоянии ответить на военные угрозы как внутри страны, так и за ее пределами, несмотря на то, что часть американских войск находится в Ираке и Афганистане. Об этом заявил Министр обороны США Дональд Рамсфелд.

По информации "Reuters", Д.Рамсфелд отметил: "Мы можем решать другие проблемы, если они возникнут... Жалко, если другие страны думают, что если сейчас 136 тыс. военных находятся в Ираке, мы не можем защищать свою страну или делать что-либо, что нам потребуется".

В то же время, сейчас Вооруженные Силы США сталкиваются с рядом трудностей. Армии и морской пехоте необходимо потратить десятки миллиардов долларов для замены и ремонта вооружения. По словам военных, готовность воевать и выполнять новые боевые задания снизилась во многих военных частях.

Тем не менее, Д.Рамсфелд подчеркнул: военные США уже доказали, что способны справляться с новыми задачами. В качестве примера он указал на эвакуацию около 15 тыс. человек из Ливана во время войны Израиля и группировки "Хезболлах", а также напомнил о роли, которую войска сыграли в борьбе со стихийными бедствиями, в том числе с ураганом Катрина в прошлом году.

По словам Д.Рамсфелда, нет сомнений в том, что США могли бы одержать военную победу над Ираном, если бы тот продолжил придерживаться своего курса. "Важный вопрос заключается не в том, можем ли мы победить. Конечно, мы можем победить. Мы не проиграем ни одной битвы. Но захотим ли мы это делать?" - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net