Войны в 2014 году обошлись человечеству в $14 триллионов
Фото: ЕРА
Вооруженные конфликты на планете в 2014 году стоили человечеству около 14 трлн долларов. К такому выводу пришли эксперты австралийского Института экономики и мира в докладе, обнародованном 17 июня, пишет Deutsche Welle.

Названная сумма соответствует 13,4 % общемирового валового внутреннего продукта. По сравнению с 2008 годом расходы на войны увеличились на 15,3 %.

Как сообщает источник, жертвами вооруженных конфликтов во всем мире в минувшем году стали около 180 тыс. человек, а еще примерно 20 тысяч погибли в результате терактов. Эти показатели в три раза больше, чем в 2010 году.

Так, в одной только охваченной гражданской войной Сирии в минувшем году погибли более 71 тыс. человек. Эта страна сейчас замыкает список из 162 государств, изученных институтом по 23 критериям (расходы на оборону, уровень насильственной преступности, численность беженцев и социальная безопасность и прочие).

Незначительно опережают Сирию Ирак и Афганистан. В целом Ближний и Средний Восток, а также Северная Африка признаны наиболее опасными в мире регионами, где "конфликты становятся неконтролируемыми и переносят угрозу терроризма на соседние страны".

Также стало известно, что из-за боевых действий более 50 млн человек были вынуждены покинуть родные места. Это самые высокие показатели со времени окончания Второй мировой войны.

Самым мирным регионом планеты, по заключению экспертов Института экономики и мира, является Европа. Наиболее высокие оценки получили такие страны, как Дания, Австрия и Швейцария.

Украина из-за аннексии Крыма и российской агрессии в Донбассе резко ухудшила показатели в опубликованном рейтинге. Так, эксперты констатировали, что "усиление конкуренции между РФ и Западом увеличивает вероятность новых конфликтов в регионе в ближайшие годы".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.